![InShot_20220716_181528781](https://banglaexpressonline.com/wp-content/uploads/2022/07/InShot_20220716_181528781-scaled.jpg)
তিমির বনিক, মৌলভীবাজার প্রতিনিধি: রাস্তাঘাট ফাঁকা, জনশূন্য হয়ে পড়েছে হাট বাজার। তীব্র গরমে জনজীবনে নেমে এসেছে চরম স্তবিরতা। জীবনদশায় এমন গরম দেখেনি এই অঞ্চলের অনেক মানুষের বরাতে জানা গেছে। গোটা সিলেট জুড়ে চলছে চোখ রাঙিয়ে তীব্র তাপদাহ। কিন্তু সহসা ভালো খবর নেই সিলেটবাসীর জন্য। আবহাওয়া অধিদপ্তরের বরাতে জানা গেছে, এই অবস্থা চলবে আরও অন্তঃত দু’দিন। পরবর্তী পরিস্থিতি কী দাঁড়ায় তা তখন বলা যাবে! সেটা ভালো খারাপ দু’টোই হতে পারে জানালেন আবহাওয়াবিদ ড.মোহাম্মদ আব্দুল মান্নান।
তিনি প্রতিবেদক’কে জানান,সিলেট অঞ্চলে ১৯৬০ সালের ৩০ এপ্রিলে এমন তাপমাত্রা উঠেছিলো ৪০ দশমিক শুন্য ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসে । তখন ছিলো গ্রীষ্মের প্রখর রৌদ্রের ঘনঘটা। কিন্তু এখন বর্ষাকাল।তাও গত বৃহস্পতিবার ১৪ জুলাই সিলেটের তাপমাত্রা হঠাৎ চোখ রাঙানো দেখে সিলেটে ৩৮ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসে উঠে যা কল্পনাতীত। ভরা বর্ষা মৌসুমে এমন তাপমাত্রা সিলেট অঞ্চলে সর্বশেষ কবে অনুভূত হয়েছে সেই রেকর্ড ঘেটে দেখা হচ্ছে।
আবহাওয়াবিদ ড. মোহাম্মদ আব্দুল মান্নান বলেন, আমাদের মাথায় ধরছে না ভরা বর্ষা মৌসুমে দেশে হঠাৎ এতো তাপপ্রবাহ উঠেছে কেনো? তবে জলবায়ু পরিবর্তন জনিত বৈশ্বিক উষ্ণতাকে দায়ী করা যেতে পারে। কারণ সম্প্রতি বিশ্বের বিভিন্ন দেশে উচ্চ তাপমাত্রা বিদ্যমান। এমনকি অনেক দেশে তীব্র তাপদাহ চলছে। সিলেটের বিভাগের প্রায় জেলায় ঠিক সমান তালে চোখ রাঙিয়েছে তাপদাহ।