‘ইরানের সঙ্গে চুক্তি সহজ ছিল না’, বললেন ট্রাম্প

রানের সঙ্গে ঐতিহাসিক অন্তর্বর্তীকালীন চুক্তি স্বাক্ষরের পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মন্তব্য করেছেন, এই সমঝোতায় পৌঁছানো মোটেও সহজ কোনো কাজ ছিল না। ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসের বিখ্যাত ‘প্যালেস অব ভার্সাইয়ে’ চুক্তি স্বাক্ষরের একদম শেষ মুহূর্তে তিনি নিজের এই অনুভূতির কথা জানান। খবর আলজাজিরার। 

ভার্সাই প্রাসাদে চুক্তি স্বাক্ষরের সেই বিশেষ মুহূর্তের ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নথিতে কলম ছোঁয়ানোর ঠিক আগে কিছুটা সময় বিরতি নেন। এরপর সেখানে উপস্থিত বিশ্বনেতা ও গণমাধ্যমকর্মীদের উদ্দেশে দুই হাত প্রসারিত করে বলেন, এই চুক্তি সম্পন্ন করা মোটেও সহজ ছিল না। আমি আপনাদের নিশ্চিত করে এটি বলতে পারি। এই মন্তব্য করার পরপরই তিনি চুক্তির প্রথম পৃষ্ঠায় নিজের আনুষ্ঠানিক স্বাক্ষর করেন।

দীর্ঘদিন ধরে চলা কূটনৈতিক টানাপড়েন, মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধাবস্থা ও দুই দেশের মধ্যকার তীব্র অনাস্থার পরিবেশ পেরিয়ে এই সমঝোতা স্মারকে (এমওইউ) পৌঁছানো যে কতটা জটিল ও স্পর্শকাতর ছিল, ট্রাম্পের এই সংক্ষিপ্ত মন্তব্যে তা স্পষ্ট হয়ে উঠেছে বলে মনে করছেন আন্তর্জাতিক রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা। এই চুক্তির মাধ্যমে আপাতত মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধবিরতির মেয়াদ আরও ৬০ দিন বৃদ্ধি পেল এবং অবরুদ্ধ হরমুজ প্রণালি পুনরায় উন্মুক্ত হওয়ার পথ সুগম হলো।

Facebook Comments Box
Share:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *