সালাতুল ইসতিসকা আদায়ের পর মক্কায় নেমেছে প্রবল বৃষ্টি

১৫ নভেম্বর (শনিবার) ফজরের পরপরই মক্কায় নামে মুষলধারে বৃষ্টি। এর দুই দিন আগে—১৩ নভেম্বর, ২২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭ হিজরি—পবিত্র মক্কায় মসজিদুল হারামে অনুষ্ঠিত হয় বৃহৎ পরিসরের সালাতুল ইসতিসকা (বৃষ্টি প্রার্থনার নামাজ)। বাদশাহ সালমান বিন আবদুল আজিজ আল সাউদের নির্দেশনায় এ বিশেষ নামাজের আয়োজন করা হয়।

এদিন নামাজে ইমামতি ও খুতবা প্রদান করেন কাবার ইমাম শায়েখ ইয়াসির আদ-দাওসারি। তিনি মুসলিম উম্মাহর জন্য দোয়া করেন এবং সবাইকে তাওবা, ইস্তিগফার ও নেক আমল বাড়ানোর আহ্বান জানান।

বিবৃতিতে জানানো হয়, রাজ্যের সর্বত্র শান্তি, করুণা ও আল্লাহর রহমত প্রার্থনায় মুসল্লিদের সালাতুল ইসতিসকায় অংশ নিতে উৎসাহিত করা হয়েছে। নামাজ শেষে অল্প সময়ের মধ্যেই মক্কায় প্রবল বৃষ্টি নামায় অনেকেই এটিকে আল্লাহর রহমতের নিদর্শন হিসেবে দেখছেন।

বাদশাহ সালমান মুসলিমদের প্রতি তাওবা, ইস্তিগফার, দান-সদকা, নফল নামাজ ও জিকির বৃদ্ধি করার তাগিদ দেন—যা ইবাদতের গ্রহণযোগ্যতা বাড়ায়।

ইনসাইড দ্য হারামাইনের প্রকাশিত একটি ভিডিওতে দেখা যায়, মুষলধারে বৃষ্টির মধ্যে হাজারো মুসল্লি কাবা শরিফের চারপাশে তাওয়াফ করছেন। আকাশে বজ্রধ্বনি, ওপর থেকে ঝরছে মিজাবে রহমতের পানি—ভিজে ভিজেই তারা ইবাদতে মগ্ন।

এদিকে পবিত্র মদিনার মসজিদে নববীতেও অনুষ্ঠিত হয়েছে সালাতুল ইসতিসকা। সেখানে ইমামতি ও খুতবার দায়িত্ব পালন করেন মসজিদে নববীর ইমাম শায়েখ আহমদ হুজাইফি।

Facebook Comments Box
Share:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *