নির্বাচনের পর তানজানিয়ায় বিক্ষোভে মৃত্যু প্রায় ৭০০

চাদেমা পার্টির মুখপাত্র জন কিতোকা এএফপিকে জানিয়েছেন, “দার-এস-সালামে প্রায় ৩৫০ জন এবং এমওয়ানজাতে ২০০-এর বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। যদি অন্যান্য এলাকায় নিহতের সংখ্যা যোগ করা হয়, তাহলে এটি প্রায় ৭০০ জনের সমান হবে।”

এএফপি জানিয়েছে, নিরাপত্তা বাহিনীর এক সূত্রও একই সংখ্যার হতাহতের তথ্য নিশ্চিত করেছে।

তবে জাতিসংঘের তথ্য অনুযায়ী, বিরোধী দলের এই দাবির তুলনায় নিহতের সংখ্যা অনেক কম। তারা শুক্রবার এক আপডেটে জানিয়েছে, “নিরাপত্তা বাহিনীর হাতে এখন পর্যন্ত ১০ জন নিহত হয়েছেন।”

তানজানিয়ায় গত সপ্তাহে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে প্রধান দুটি বিরোধী দলকে অংশগ্রহণের অনুমতি দেওয়া হয়নি। এর পর থেকে মঙ্গলবার থেকে বাণিজ্যিক রাজধানী দার-এস-সালামে ব্যাপক আন্দোলন শুরু হয়।

বিরোধী দলের ওপর দমন ও নির্বাচনে বিধিনিষেধের প্রতিবাদে সাধারণ মানুষ রাস্তায় নেমে আসে। আন্দোলনকারীরা অসংখ্য গাড়ি, পেট্রোল স্টেশন এবং থানায় আগুন দিয়েছেন।

Facebook Comments Box
Share:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *