সংযুক্ত আরব আমিরাতে (UAE) বন্ধুবান্ধব বা আত্মীয়কে ভিজিট ভিসা দেওয়ার ক্ষেত্রে স্পনসরদের জন্য এখন নির্দিষ্ট ন্যূনতম আয়ের শর্ত আরোপ করা হয়েছে। এই সিদ্ধান্তটি UAE-এর ফেডারেল অথরিটি ফর আইডেন্টিটি অ্যান্ড সিটিজেনশিপ (ICP) সম্প্রতি ঘোষণা করেছে।
নতুন নিয়ম অনুযায়ী:
- প্রথম স্তরের আত্মীয় (যেমন বাবা, মা, স্ত্রী, সন্তান) স্পনসর করার জন্য স্পনসরকে মাসিক কমপক্ষে ৪,০০০ দিরহাম আয় থাকতে হবে।
- দ্বিতীয় স্তরের আত্মীয় (যেমন ভাই/বোন, দাদা/দাদি, নাতি/নাতনি) এবং তৃতীয় স্তরের আত্মীয় (যেমন চাচা, চাচী, কাকু, কাজু) স্পনসর করার জন্য মাসিক আয় হতে হবে কমপক্ষে ৮,০০০ দিরহাম।
- বন্ধুবান্ধব বা আত্মীয় নয় এমন ব্যক্তি স্পনসর করার ক্ষেত্রে মাসিক আয় হতে হবে ১৫,০০০ দিরহাম।
এছাড়াও ভিসা প্রার্থীর পাসপোর্ট কমপক্ষে ছয় মাস বৈধ থাকতে হবে এবং রিটার্ন টিকিট থাকতে হবে।
এই নতুন নিয়মের লক্ষ্য হলো:
- UAE-তে স্বচ্ছতা বৃদ্ধি করা,
- অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করা,
- যোগ্য প্রতিভাধারী ব্যক্তিদের দেশটিতে আকৃষ্ট করা।
সংবাদ সূত্র জানায়, নতুন নিয়মের সঙ্গে চারটি বিশেষ ভিজিট ভিসা ক্যাটাগরি চালু করা হয়েছে। এগুলো কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI), বিনোদন, অনুষ্ঠান, ক্রুজ শিপ এবং লাক্সারি ইয়ট সংক্রান্ত ক্ষেত্রের বিশেষজ্ঞদের জন্য প্রযোজ্য।
এই পরিবর্তনের মাধ্যমে UAE-তে ভিসা স্পনসরদের জন্য একটি নিয়মিত এবং স্বচ্ছ নীতি নিশ্চিত হবে, যা দেশটির ভিসা প্রক্রিয়াকে আরও কার্যকর ও নিয়মিত করবে।
