অগ্রণী ব্যাংকের প্রধান শাখায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নামে থাকা দুটি ভল্ট থেকে উদ্ধার হওয়া ৮৩২ ভরি স্বর্ণের মালিকানা কেবল তাঁর ব্যক্তিগত নয় বলে জানিয়েছেন দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন।
বুধবার দুদক কার্যালয়ে এক ব্রিফিংয়ে তিনি সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।
দুদক মহাপরিচালক বলেন, জব্দ করা স্বর্ণালংকারের একটি অংশ শেখ হাসিনার ব্যক্তিগত, একটি অংশ তাঁর মেয়ের এবং অন্য একটি অংশ তাঁর বোনের বলে প্রাথমিকভাবে জানা গেছে। প্রতিটি আলংকারে পৃথকভাবে মার্কিং করা ছিল।
তিনি আরও বলেন, অনুসন্ধানকারী দলের কর্মকর্তারা কার কোন অংশ রয়েছে তা যাচাই করে পৃথক করবেন।
শেখ হাসিনা অতীতে নির্বাচনী হলফনামায় এসব স্বর্ণের উল্লেখ করেছিলেন কি না, তাও খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলে জানান দুদক মহাপরিচালক।
তিনি বলেন, সম্পদ বিবরণী যাচাইয়ের পরই বোঝা যাবে স্বর্ণগুলো জ্ঞাত আয়ের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ কি না। আয়ের উৎস অস্পষ্ট থাকলে বা বৈধ আয়ের সঙ্গে মিল না পেলে সেগুলো অবৈধ সম্পদ হিসেবে বিবেচিত হতে পারে।
