বাংলা এক্সপ্রেস ডেস্ক, দুবাইঃ সংযুক্ত আরব আমিরাতের শারজাহ প্রবাসী ব্যবসায়ী ও বাংলাদেশ সমিতি, শারজাহর ভারপ্রাপ্ত সভাপতি মোহাম্মদ শাহাদাত হোসেন এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছেন, বিএনপি নেতা ও বিশিষ্ট কমিউনিটি ব্যক্তিত্ব মো. মোদাচ্ছের (এসএম মোদাচ্ছের শাহ)-এর বিরুদ্ধে তার দেওয়া পূর্ববর্তী সব অভিযোগ সম্পূর্ণ মিথ্যা, মনগড়া ও ভিত্তিহীন। তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে সব অভিযোগ প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছেন।
গত বছরের ২৯ ডিসেম্বর (২০২৪) এক সংবাদ সম্মেলনে শাহাদাত হোসেন দাবি করেছিলেন, মোদাচ্ছের শাহ তার বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা ও মামলা বাণিজ্যের সঙ্গে জড়িত। তবে নতুন বিবৃতিতে তিনি সেই বক্তব্যের সত্যতা অস্বীকার করে জানিয়েছেন, সেটি ছিল “ভুল বোঝাবুঝি ও কিছু স্বার্থান্বেষী মহলের প্ররোচনার ফল”।
বুধবার (৫ নভেম্বর) রাতে দুবাইয়ের আলতাওয়ারে অবস্থিত এশিয়া রয়েল রেস্টুরেন্টে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে শাহাদাত হোসেন বলেন, “আমার পূর্বের বক্তব্য ছিল সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন। মোদাচ্ছের শাহ একজন সম্মানিত কমিউনিটি নেতা, তার বিরুদ্ধে অভিযোগ এনে আমি অন্যায় করেছি।” অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কমিউনিটি নেতা মির মহিউদ্দিন, ব্যবসায়ী জসিম উদ্দিন সিআইপি, বিএনপি নেতা মুজিবুল হক মঞ্জু, ব্যবসায়ী মাহবুবুল আলম ও শহিদুল ইসলামসহ অনেকে।
দীর্ঘ ৩৩ বছর ধরে শারজাহতে ব্যবসার সঙ্গে যুক্ত মোহাম্মদ শাহাদাত হোসেন গত ৯ ডিসেম্বর ২০২৪ সালে চট্টগ্রাম নগরীর কোতোয়ালী থানায় দায়ের হওয়া একটি মামলায় আসামি হন। মামলাটি ২০২৪ সালের ৪ আগস্ট ছাত্র-জনতার ওপর হামলার ঘটনার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট। ওই মামলা জেনে মানসিকভাবে বিপর্যস্ত হয়ে তিনি ২৯ ডিসেম্বর সংবাদ সম্মেলন করে নিজ অবস্থান পরিষ্কার করার চেষ্টা করেন। তখন তিনি দাবি করেছিলেন, বিএনপি নেতা মোদাচ্ছের শাহ ইচ্ছাকৃতভাবে তাকে ফাঁসিয়েছেন এবং মামলার বাদীর ঘনিষ্ঠ বন্ধু হিসেবে এতে প্রভাব রেখেছেন।
তবে সর্বশেষ সংবাদ সম্মেলনে শাহাদাত হোসেন বলেন, “আমার সেই বক্তব্য ছিল সম্পূর্ণ ভুল ও মনগড়া। আমি প্ররোচনার শিকার হয়ে ভুল তথ্য প্রকাশ করেছি। মোদাচ্ছের শাহ-এর বিরুদ্ধে মামলা বাণিজ্য বা ষড়যন্ত্রের অভিযোগ সত্য নয়।” তিনি আরও যোগ করেন, “আমি একসময় বলেছিলাম, চট্টগ্রামের এক প্রভাবশালী বিএনপি নেতার ছত্রছায়ায় এসব ঘটছে— সেটিও ভিত্তিহীন দাবি ছিল।”
শাহাদাত হোসেন জানান, তিনি ও মোদাচ্ছের শাহ দীর্ঘদিন ধরে প্রবাসী বাংলাদেশিদের কল্যাণে একসঙ্গে কাজ করছেন। “স্বার্থান্বেষী মহলের চক্রান্তে আমাদের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি করার চেষ্টা ব্যর্থ হবে,” বলেন তিনি।
মোদাচ্ছের শাহের বিরুদ্ধে মানববন্ধন, ব্যানার টানানো এবং সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে অপপ্রচারের জন্য আন্তরিক দুঃখ প্রকাশ করে শাহাদাত হোসেন বলেন, “এসব কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে মোদাচ্ছের শাহের সম্মানহানি হয়েছে, যার জন্য আমি অনুতপ্ত।”
তিনি গণমাধ্যমের কাছে অনুরোধ করেন, তার নতুন বিবৃতির আলোকে পূর্বে প্রকাশিত সংবাদসমূহ সংশোধন করতে এবং ভুল বোঝাবুঝি নিরসনে সহায়তা করতে। ভবিষ্যতে এমন পরিস্থিতি যেন আর না ঘটে, সে বিষয়ে আরও সতর্ক থাকার প্রতিশ্রুতিও দেন তিনি।
